Damen Oberbekleidung

Alle 19 Ergebnisse werden angezeigt

-30%
Ursprünglicher Preis war: 79,95 €Aktueller Preis ist: 39,18 €.
-30%
Ursprünglicher Preis war: 29,95 €Aktueller Preis ist: 17,97 €.
-39%
Ursprünglicher Preis war: 22,94 €Aktueller Preis ist: 13,97 €.
-13%
Ursprünglicher Preis war: 22,94 €Aktueller Preis ist: 22,94 €.
-50%
Ursprünglicher Preis war: 39,95 €Aktueller Preis ist: 39,95 €.
-50%
Ursprünglicher Preis war: 39,95 €Aktueller Preis ist: 39,95 €.
-30%
Ursprünglicher Preis war: 29,95 €Aktueller Preis ist: 20,97 €.
-50%
Ursprünglicher Preis war: 34,95 €Aktueller Preis ist: 34,95 €.
-13%
Ursprünglicher Preis war: 22,94 €Aktueller Preis ist: 22,94 €.
-20%
Ursprünglicher Preis war: 34,99 €Aktueller Preis ist: 32,99 €.

Das sind die beliebtesten Damen Oberbekleidung Produkte

Entdecke die Vielfalt moderner Damen Oberbekleidung bei Bestellt.de

Die Kategorie Damen Oberbekleidung bei Bestellt.de bietet eine sorgfältig kuratierte Auswahl, die von funktionaler Alltagskleidung bis hin zu stilvollen Stücken für besondere Anlässe reicht. Ob Sie auf der Suche nach wetterfester Outdoor-Bekleidung, eleganter Business-Kleidung, gemütlicher Loungewear oder modischen Highlights für Ihren Kleiderschrank sind, hier finden Sie die passende Garderobe. Unsere Kollektion richtet sich an stilbewusste Frauen, die Wert auf Qualität, Tragekomfort und aktuelle Trends legen, und berücksichtigt dabei unterschiedlichste Bedürfnisse und Lebensstile.

Damen Oberbekleidung: Ein Leitfaden für bewusste Entscheidungen

Beim Kauf von Damen Oberbekleidung spielen mehrere Faktoren eine entscheidende Rolle, um sicherzustellen, dass Ihre Auswahl nicht nur modisch, sondern auch langlebig, funktional und gut passend ist. Achten Sie zunächst auf das Material. Naturfasern wie Baumwolle, Leinen und Wolle bieten exzellente Atmungsaktivität und Tragekomfort, sind aber oft pflegeintensiver. Synthetische Fasern wie Polyester und Nylon sind strapazierfähig und feuchtigkeitsableitend, was sie ideal für Sportbekleidung und Outdoor-Kleidung macht. Mischgewebe vereinen oft die Vorteile verschiedener Materialien.

Die Passform ist essenziell für Komfort und Silhouette. Überprüfen Sie die Größentabellen des Herstellers sorgfältig und berücksichtigen Sie den beabsichtigten Schnitt – ob figurbetont, locker oder oversized. Achten Sie auf Details wie Verarbeitung, Nähte und Reißverschlüsse. Hochwertige Verarbeitung signalisiert Langlebigkeit und unterstreicht den Wert eines Kleidungsstücks. Berücksichtigen Sie auch die Pflegehinweise; Kleidungsstücke, die sich leicht reinigen lassen, fügen sich nahtlos in einen aktiven Alltag ein.

Für spezielle Anforderungen wie Regen oder Kälte sind funktionale Eigenschaften wie Wasserdichtigkeit, Winddichtigkeit und Isolierung entscheidend. Zertifizierungen wie Gore-Tex oder PrimaLoft bieten Orientierungshilfen für höchste Performance. Nachhaltigkeit gewinnt ebenfalls an Bedeutung. Achten Sie auf umweltfreundliche Materialien (z.B. Bio-Baumwolle, recyceltes Polyester) und faire Produktionsbedingungen, oft gekennzeichnet durch Siegel wie GOTS oder Fair Trade.

Die richtige Wahl treffen: Kriterien für Damen Oberbekleidung

Um Ihre Entscheidung zu erleichtern und sicherzustellen, dass Sie die für Ihre Bedürfnisse optimale Damen Oberbekleidung auswählen, haben wir eine Checkliste mit wichtigen Kriterien zusammengestellt:

  • Zweck & Anlass: Überlegen Sie, ob die Kleidung für den Alltag, das Büro, sportliche Aktivitäten, festliche Anlässe oder Reisen gedacht ist. Dies beeinflusst Materialwahl, Schnitt und Stil maßgeblich.
  • Materialqualität & -typ: Achten Sie auf die Zusammensetzung des Stoffes. Bevorzugen Sie atmungsaktive Naturfasern für Komfort oder strapazierfähige Synthetik für Funktionalität? Prüfen Sie Angaben wie Baumwollanteil, Merino-Wolle oder Tencel™ Lyocell.
  • Passform & Schnitt: Stimmt die Größe? Passt der Schnitt zu Ihrer Körperform und dem gewünschten Tragegefühl (z.B. körpernah, oversized, A-Linie)?
  • Funktionale Eigenschaften: Benötigen Sie wasserdichte, winddichte, atmungsaktive oder isolierende Eigenschaften? Achten Sie auf technische Spezifikationen und relevante Membranen (z.B. eVent, Sympatex).
  • Verarbeitung & Details: Sind Nähte sauber verarbeitet? Funktionieren Reißverschlüsse und Knöpfe einwandfrei? Sind Taschen praktisch platziert und robust?
  • Pflegeleichtigkeit: Wie aufwendig ist die Reinigung? Maschinenwaschbarkeit und einfache Bügelbarkeit sind praktische Vorteile.
  • Nachhaltigkeit & Ethik: Bevorzugen Sie Produkte aus nachhaltigen Materialien oder von Marken, die auf faire Produktionsbedingungen achten? Achten Sie auf entsprechende Siegel und Zertifikate.
  • Markenphilosophie & Stil: Passt der Stil der Marke zu Ihrem persönlichen Geschmack? Marken wie Patagonia, Vaude oder Mammut stehen oft für Outdoor-Expertise und Nachhaltigkeit, während Designer-Marken den Fokus auf Mode legen.

Stilrichtungen und Anwendungsbereiche von Damen Oberbekleidung

Die Welt der Damen Oberbekleidung ist vielfältig und spiegelt die unterschiedlichsten Bedürfnisse und Modetrends wider. Jede Stilrichtung und jeder Anwendungsbereich erfordert spezifische Eigenschaften:

Stilrichtung / AnwendungsbereichTypische MaterialienCharakteristische MerkmaleBeispiele für KleidungsstückeBesondere Anforderungen
Sportswear & ActivewearFunktionale Synthetikmischungen (Polyester, Elasthan), Mesh, MerinowolleAtmungsaktiv, feuchtigkeitsableitend, elastisch, körpernah geschnitten, nahtlose VerarbeitungSport-BHs, Laufjacken, Trainingshosen, FunktionsshirtsHohe Bewegungsfreiheit, Scheuerfestigkeit, schnelltrocknend
Outdoor & WandernGore-Tex, eVent, Softshell, Hardshell, Fleece, Daunen, PrimaLoftWasserdicht, winddicht, atmungsaktiv, isolierend, robust, praktische Taschen, KapuzenRegenjacken, Hosen, Softshelljacken, Daunenjacken, WanderblusenWetterschutz, Langlebigkeit, Temperaturregulierung
Business & OfficeFeine Wolle, Seide, hochwertige Baumwolle, Viskose, Polyester-MischungenKlassische Schnitte, dezente Farben, knitterarm, strukturierte StoffeBlazer, Kostüme, elegante Mäntel, schicke Blusen, StrickjackenProfessionelles Erscheinungsbild, hoher Tragekomfort im Arbeitsalltag
Casual & EverydayBaumwolle, Denim, Leinen, Viskose, Jersey, Sweat-MaterialBequem, vielseitig, modisch, unkompliziertJeansjacken, Strickjacken, Sweatshirts, T-Shirts (als Oberteil), leichte Jacken, HoodiesHoher Tragekomfort, Pflegeleichtigkeit, Kombinationsfreude
Abendmode & FestlichSeide, Chiffon, Samt, Spitze, Lurex, BrokatEdle Materialien, fließende Stoffe, aufwendige Verzierungen, figurbetonte oder fließende SilhouettenAbendjacken, Boleros, elegante Mäntel, festliche WestenStilvolle Optik, hochwertige Verarbeitung, besonderer Glanz

Nachhaltigkeit und Innovation in der Damen Oberbekleidung

Die Modeindustrie entwickelt sich stetig weiter, und auch im Bereich der Damen Oberbekleidung spielen Nachhaltigkeit und technologische Innovationen eine immer größere Rolle. Bei Bestellt.de legen wir Wert auf ein Sortiment, das diese Entwicklungen widerspiegelt. Umweltfreundliche Materialien wie Bio-Baumwolle (kontrolliert biologischer Anbau, GOTS-zertifiziert), recycelter Polyester aus PET-Flaschen oder Tencel™ Lyocell (gewonnen aus nachhaltig bewirtschafteten Holzquellen) gewinnen an Bedeutung. Diese Materialien schonen Ressourcen und reduzieren den ökologischen Fußabdruck.

Darüber hinaus setzen viele Hersteller auf innovative Verfahren, um die Funktionalität und Langlebigkeit ihrer Produkte zu verbessern. Beispiele hierfür sind wasserabweisende Ausrüstungen ohne PFC (perfluorierte Chemikalien), die umweltschädlich sein können, oder die Entwicklung von Membranen, die eine hervorragende Atmungsaktivität mit vollständiger Wasserdichtigkeit kombinieren. Auch die Langlebigkeit durch hochwertige Verarbeitung und robuste Materialien ist ein wichtiger Aspekt der Nachhaltigkeit, da sie die Lebensdauer von Kleidungsstücken verlängert und somit den Bedarf an Neuanschaffungen reduziert.

FAQ – Häufig gestellte Fragen zu Damen Oberbekleidung

Welche Materialien eignen sich am besten für Funktionsjacken?

Für Funktionsjacken, insbesondere für Outdoor-Aktivitäten, sind Materialien entscheidend, die Schutz vor den Elementen bieten und gleichzeitig Atmungsaktivität gewährleisten. Membranen wie Gore-Tex, eVent oder Sympatex sind hierbei führend. Sie sind wasserdicht, winddicht und atmungsaktiv. Als Außenmaterialien kommen oft strapazierfähige Nylon- oder Polyestergewebe zum Einsatz. Für Isolation sorgen je nach Bedarf Daunen oder synthetische Füllmaterialien wie PrimaLoft.

Wie pflege ich meine Wollmäntel richtig?

Wollmäntel erfordern eine schonende Pflege, um ihre Form und Struktur zu erhalten. In der Regel empfiehlt sich eine Handwäsche bei maximal 30°C mit einem speziellen Wollwaschmittel oder eine professionelle chemische Reinigung. Vermeiden Sie starkes Schleudern. Nach der Wäsche den Mantel flach auf einem Handtuch liegend trocknen lassen, um Verformungen zu vermeiden. Regelmäßiges Lüften hilft, Gerüche zu entfernen und die Notwendigkeit von Wäschen zu reduzieren.

Was bedeutet die „Wassersäule“ bei Bekleidung?

Die Wassersäule ist ein Maß für die Wasserdichtigkeit von Textilien. Sie gibt an, welchem Wasserdruck ein Material standhalten kann, bevor es Wasser durchlässt. Gemessen wird die Wassersäule in Millimetern (mm). Eine höhere Wassersäule bedeutet eine höhere Wasserdichtigkeit. Für leichten Regen sind oft 5.000 mm ausreichend, während für extreme Bedingungen Werte von 10.000 mm oder mehr empfohlen werden. Dies ist besonders relevant für Regenjacken und -hosen.

Welche Marken sind bekannt für nachhaltige Damen Oberbekleidung?

Es gibt zahlreiche Marken, die sich der Nachhaltigkeit verschrieben haben. Dazu gehören beispielsweise Patagonia, die für ihr Engagement im Umweltschutz bekannt sind und recycelte Materialien sowie faire Arbeitsbedingungen fördern. Auch Vaude legt großen Wert auf Nachhaltigkeit und verwendet umweltfreundliche Materialien und Produktionsprozesse. Weitere Marken, die oft als nachhaltig gelten, sind Armedangels (Fokus auf Bio- und faire Materialien) und Bleed Clothing.

Wie finde ich die passende Größe für eine Damenbluse?

Die Passform einer Bluse hängt stark vom Schnitt und dem gewünschten Tragegefühl ab. Beginnen Sie damit, Ihre Körpermaße (Brustumfang, Taillenumfang, Hüftumfang und Armlänge) zu nehmen und diese mit der Größentabelle des Herstellers abzugleichen. Berücksichtigen Sie, ob Sie eine eng anliegende oder eine lockerere Passform bevorzugen. Achten Sie auf Beschreibungen wie „Regular Fit“, „Slim Fit“ oder „Oversized“. Bei Unsicherheiten ist es ratsam, eine Nummer größer zu wählen oder den Kundenservice zu kontaktieren.

Was ist der Unterschied zwischen einer Softshell- und einer Hardshelljacke?

Eine Softshelljacke ist in der Regel weicher, atmungsaktiver und elastischer. Sie bietet guten Windschutz und ist oft wasserabweisend, aber nicht vollständig wasserdicht. Sie eignet sich hervorragend für mildes Wetter und Aktivitäten, bei denen Atmungsaktivität im Vordergrund steht. Eine Hardshelljacke hingegen ist primär auf maximalen Wetterschutz ausgelegt. Sie ist durch eine wasserdichte und winddichte Membran (wie Gore-Tex) gekennzeichnet und schützt zuverlässig vor starkem Regen und Wind. Sie ist oft weniger elastisch und atmungsaktiv als eine Softshelljacke.